Армения и Италия подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере
PanARMENIAN.Net - Между Арменией и Италией подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Соответствующий документ сегодня, 17 октября, подписали министры обороны Армении и Италии Сейран Оганян и Джанпаоло Ди Паола.
После церемонии подписания Сейран Оганян заявил журналистам, что важнейшим пунктом подписанного соглашения является взаимодействие в сфере военного образования, что предусматривает обучение армянских военнослужащих в военных вузах Италии. По его словам, шесть армянских военнослужащих уже прошли учебу в Италии.
Армяно-итальянское соглашение предусматривает также сотрудничество в сфере военной юстиции, в рамках которого Военная полиция Армении будет сотрудничать с итальянскими карабинерами, также в сферах обороны и безопасности, организационно-мобилизационной, миротворческой, гуманитарной сферах, в сферах военной медицины и военной промышленности.
Говоря о визите Джанпаоло Ди Паола в Армению, Сейран Оганян назвал его крайне важным и выразил надежду на дальнейшее развития оборонного сотрудничества.
В свою очередь, министр обороны Италии отметил, что подобные соглашения подписываются со всеми странами региона. По его словам, Италия, желающая внести свой вклад в установления мира на Южном Кавказе, сотрудничает со всеми странами региона.