Левон Ширинян: На президентских выборах в США победит Барак Обама
PanARMENIAN.Net - “Я убежден, что на президентских выборах в США непременно победит Барак Обама”, - сказал во время встречи с журналистами политолог Левон Ширинян, добавив, что “демократам эта победа дастся нелегко”.
Левон Ширинян добавил, что победа демократов весьма выгодна для Армении, поскольку они не видят в России врага номер один, и не ведут жесткую политику по отношению к Ирану. “В случае победы демократов наши возможности маневрирования увеличатся”, - сказал он.
С другой стороны он попытался ответить на вопрос о том, почему ни Обама, ни Митт Ромни не провели встреч с армянскими лоббистскими организациями.
“Думаю, здесь есть две возможные причины: приближается 100-летняя годовщина Геноцида армян, и ни один из них не хочет заговорить об этом и взять на себя ответственность - выступить против Турции”, - пояснил политолог. По его словам, вторая причина кроется в том, что после 1990-х гг. США желали видеть на Кавказе страну, придерживающуюся европейской политики, и, поскольку этой страной стала Грузия, интерес США к Армении постепенно остыл.