Безопасность Армянской АЭС никто не в состоянии оценить, заявил 2 ноября на пресс-конференции в Ереване экс-премьер Армении, представитель фракции АНК в парламенте Грант Багратян. «В мире нет опыта, сколько выдержит металлический реактор. Научные исследования во времена совета говорят о сроке в 30 лет, эти 30 лет давно уже закончились, и металлические стенки реактора, становясь тоньше, в одни прекрасный день будут давать излучение», - сказал он на пресс-конференции 2 ноября в Ереване, добавив, что «прямо завтра может быть проблема с его эксплуатацией».
В связи с этим Багратян напомнил, что после перезапуска реактора в 1995 году спустя год Армения, Россия и Франция подписали протокол о строительстве нового реактора. «Первоочередной задачей для Армении на сегодняшний день является запуск нового реактора, поскольку без энергоблока у нас не может быть энергетики», - заявил он.
Экс-премьер Армении добавил, что этот вопрос также стоит на повестке дня АНК, а также вопрос строительства гидроаккумуляционной станции, «чтобы на ближайшие 10 лет мы смогли решить энергетические проблемы республики».
Надо отметить, что правительство Армении приняло решение продлить срок эксплуатации действующей в республике АЭС на 10 лет, что позволит построить за этот период новый энергоблок.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.