19 октября текущего года Радио «Свобода» сообщило со ссылкой на сирийский государственный информационный сайт «САНА» о том, что в ходе ликвидации государственными военнослужащими вооруженной террористической группировки был уничтожен гражданин Азербайджана Хасин Казли. Следствием было установлено, что Х.Казли проник на территорию Сирии в составе бандитского формирования через турецко-сирийскую границу.
О том, что Азербайджан оказывает помощь антиправительственным силам в Сирии, было известно еще до гибели Казли. Так, в октябре месяце иранский сайт «аранньюз.ир» сообщал, что при посредничестве Турции Азербайджан предоставил сирийским террористам помощь в размере 500 тысяч евро.
Практически с самого начала внутрисирийского конфликта Азербайджан вместе с Турцией принимал активное участие в поддержке противников режима Башара Асада. Так, азербайджанские и турецкие спецслужбы превратили сирийскую провинцию Идлиб в один из главных оплотов вооруженной оппозиции. Известно также, что боевики из Азербайджана перед заброской в Сирию проходят специальную подготовку в городе Хатай, расположенном на турецко-сирийской границе. Наибольшее количество боевиков из Азербайджана было отмечено в турецком лагере «Апайдын», предназначенном для ускоренной подготовки террористических групп, сообщает Voskanapat.info.
В конце августа текущего года президент Сирии Башар Асад обвинил правительство Турции в сирийских беспорядках, заявив, что «Турция несет непосредственную ответственность за кровопролития в Сирии». А 9 ноября в интервью телеканалу Russia Today глава Сирийской Арабской Республики прямо обвинил премьер-министра Турции Р.Эрдогана в оказании беспрецедентной помощи засланным в страну бандформированиям. Б.Асад заявил, что наиболее существенный вклад в снабжение террористов вносит Турция. «Эрдоган считает, что если организация «Братья-мусульмане» захватит власть в регионе и особенно в Сирии, он сможет гарантировать себе политическое будущее. Он думает, что он новый султан Оттоманской империи и сможет контролировать весь регион. В душе он уверен, что он – халиф», – отметил сирийский лидер.
Между тем, сам Эрдоган активно вербует для войны в Сирии граждан Азербайджана, Пакистана, Саудовской Аравии, Кувейта, Йемена, Афганистана, Пакистана, Узбекистана. Так, иранский сайт «ФАРС» отмечал, что Разведывательная Организация Турции (МИТ) 10 сентября текущего года на самолете Turkish Airlines (рейсом №709), перебросила из пакистанского района Вазиристан в Стамбул 93 членов группировок «Аль-Каида» и «Талибан». Боевики затем были направлены в приграничный с Сирией город Хатай.
Активное участие в войне Турции с Сирией принимают террористы из Азербайджана, действия которых, судя по всему, получают поддержку государственных структур. В Сирии, не без оснований, считают, что выделенные бакинским правительством финансовые средства в основном расходуются на нужды боевиков из Азербайджана.
9 ноября иранский сайт «аранньюз.ир» сообщил со ссылкой на государственное телевидение Сирии, что в ходе предпринятых правительственными войсками Сирии мер по уничтожению террористов, был убит гражданин Азербайджана по фамилии Исламов. Сообщалось также, что террористическая банда состояла в основном из граждан Саудовской Аравии и Азербайджана, а также высказывалось предположение, что среди десятков уничтоженных террористов есть и другие жители Азербайджана.
Позже, как пишет Восканапат, было уточнено, что уничтоженный в Сирии террорист – гражданин Азербайджана Исламов Заур Алескерович, 1975 года рождения. Кроме Исламова нам удалось обнаружить фотографии еще троих уничтоженных в Сирии террористов из Азербайджана. Публикуя эти фотографии, мы просим людям со слабой психикой не смотреть их. Одновременно выражаем надежду, что родственники уничтоженных террористов узнают своих близких на этих фотографиях, и потребуют у отправившего их на бойню правительства Азербайджана обеспечить возвращение трупов домой.