14 ноября 2012 - 17:56 AMT
Строительство на ирано-армянской границе гидроэлектростанции никак не связано с нагорно-карабахским конфликтом. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Ирана в Азербайджане Сейид Мухаммед Аятуллахи в связи с очередной порцией истеричных публикаций в СМИ Азербайджана относительно строительства ГЭС.
Аятуллахи отметил, что состоящая из двух частей ГЭС строится в направлении ирано-армянской границы, на реке Аракс, на приграничной с Нахиджеваном территории Армении, не доходя до Арцаха.
Аятуллахи подчеркнул, что воды реки Аракс после отработки на турбинах вновь вернутся в реку, и это не скажется на уменьшении или загрязнении вод реки. Проект строительства двух ГЭС в области территории Армении Мегри и области территории Ирана Гарачылар подготовлен министерством энергетики Ирана.
«В рамках реализации проекта «Мегри» в пункте общей границы Ирана-Армении–Нахчывана для приведения в действие ГЭС мощностью 130 мегаватт намечается слив воды в 18-ти километровый канал. Для реализации проекта «Гарачылар» на границе Ирана с Арменией планируется слив воды в канал длиной 17 км.», - отметил Аятуллахи.
8 ноября состоялась церемония закладки фундамента ГЭС в Сюникской области РА.
Армения и Иран подписали соглашение о строительстве ГЭС на приграничной реке Аракс в 2007 году, соглашение было ратифицировано армянским и иранским парламентами в 2008 году. С армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВтч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт.