Австралийский политик призывает все государства поддержать право Республики Арцах на самоопределение
PanARMENIAN.Net - Член Законодательного собрания австралийского штата Новый Южный Уэльс, член Христианско-демократической партии Австралии Фредерик Нил выразил поддержку независимости Нагорно-Карабахской Республики, сообщает Армянский Национальный Комитет Австралии.
“Я выражаю свою решительную поддержку праву Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение и призываю все государства признать это основное право человека. Наши сегодняшние действия могут предотвратить новый Геноцид армян”, - заявил Фредерик Нил.
24 октября Законодательный совет австралийского штата - Нового Южного Уэльса единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой.
В резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.