Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийских повстанцев в том, что они используют в боевых действиях несовершеннолетних. Подростки 14 лет были замечены в трех бригадах. Там их используют для доставки оружия, обмундирования и сбора разведданных.
16-летние подростки воюют рядом со взрослыми боевиками против правительственной армии, говорится в заявлении организации.
Правозащитники призвали оппозиционеров немедленно прекратить практику использования детей в военных действиях, сообщает Росбалт.
Отметим, ранее сирийских оппозиционеров критиковали за казни пленников.
Напомним, конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 30 тыс. человек.