29 ноября 2012 - 21:02 AMT
В Германии открылась крупнейшая в стране онлайн-библиотека Deutsche Digitale Bibliothek (DDB), сообщается в пресс-релизе. С 28 ноября бета-версия сайта доступна для интернет-пользователей. Презентация проекта состоялась в этот же день в Берлине.
В библиотеке собраны 5,6 млн книг, архивов, фотографий памятников, репродукций картин, аудиозаписей и фильмов, пишет lenta.ru со ссылкой на dpa. Благодаря доступу к ним процесс исследования и обучения должен стать проще. Над проектом работала большая группа специалистов с лета 2007 года.
Планируется, что эта библиотека объединит все немецкие культурные и научные учреждения с их онлайн-библиотеками и интегрирует в европейский проект Europeana, который существует уже четыре года.
При этом создателям библиотеки приходится считаться с авторским правом, действующим в Германии. В связи с этим искусство, литература и научные труды XX- начала XXI веков представлены довольно скупо, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung