Среди экипажа, состоявшего из 7 человек, потерпевшего крушение в Республике Конго грузового самолета Ил-76, паятеро - граждане Армении. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь ГУГА Нелли Черчинян. «Наши граждане работали по контракту в авиакомпании Республике Конго AIR Service», - сказала она.
На данный момент армянская сторона ведет работы по уточнению поступившей информации и идентификации тел погибших граждан.
Зафрахтованный конголезским грузоперевозчиком "Аэро-сервис" Ил-76 в основном доставляет грузы из столицы Республики Конго - Браззавиля во второй по величине город Пуэнт-Нуар и обратно.
Ил-76 с бортовым номером ЕК-76300 разбился 30 ноября вечером при посадке в аэропорту Браззавиля в условиях штормового ветра.
Как сообщила Нелли Черчинян, по предварительным данным, причиной аварии стала гроза, которая повредила крыло самолета при посадке.
Самолет врезался в жилые постройки за пределами аэропорта, упал в овраг, развалился на части и загорелся. По данным спасателей, на земле погибли как минимум 20 человек, еще столько же были госпитализированы. Спасателям мешала наступившая темнота. Тем не менее, работая при освещении фар грузовиков, они все же сумели потушить пожар.