3 декабря 2012 - 18:29 AMT
Израильские военные рассматривают возможность использовать беспилотные самолеты, базирующиеся в Азербайджане, чтобы уничтожать иранские ракеты, сообщает газета The Sunday Times.
По ее данным, в военном командовании считают, что в случае конфликта с Ираном беспилотники типа "Херон" могли бы уничтожать ракеты еще до запуска в сторону Израиля. "Мы попытаемся уничтожить ракеты незадолго до их запуска: в момент, когда ракетные двигатели уже работают", - заявил газете израильский военный источник.
Газета отмечает, что Израиль регулярно опровергает сообщения о том, что располагает беспилотниками, на которых установлено вооружение. Тем не менее, многие независимые эксперты полагают, что израильские военные уже применяли на практике такие самолеты.
Кроме того, британские СМИ отмечают, что в Тель-Авиве и Баку отрицают сообщения о том, что ВВС Израиля готовы использовать базы в Азербайджане для ударов по Ирану.