9 декабря 2012 - 17:06 AMT
Россия не ведет каких-либо переговоров о судьбе президента Сирии Башара Асада, завил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
"Мы никаких переговоров о судьбе Асада не ведем. Все попытки представить дело иным образом достаточно нечистоплотны, даже для дипломатии тех стран, которые известны стремлением искажать факты в свою пользу", - сказал он журналистам.
По словам Лаврова, "нет ничего невозможного, чтобы синхронно, в один голос потребовать прекращения вооруженных действий, вернуть в Сирию наблюдателей ООН и начать диалог".
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.