12 декабря 2012 - 17:49 AMT
Группа “Друзей Сирии" в ходе встречи, проходящей 12 декабря в Марракеше, признала Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил единственным законным представителем сирийского народа. Такое положение содержится в представленном на заседании проекте программной декларации, сообщает ИТАР-ТАСС.
В декларации отмечается, что любая попытка сирийских властей использовать в стране химическое оружие повлечет за собой жесткую реакцию мирового сообщества.
Кроме того, документ содержит адресованный президенту Сирии Башару Асаду призыв добровольно оставить власть.
В форуме в Марракеше приняли участие более 130 делегаций, в том числе члены новой коалиции сирийской оппозиции, представители международных организаций и гражданского общества.