Российский генерал Александр Студеникин возглавил объединенный штаб ОДКБ
PanARMENIAN.Net - На должность начальника объединенного штаба ОДКБ назначен российский генерал Александр Студеникин. О том, что А.Студеникина на этом посту утвердил Совет министров обороны ОДКБ, журналистам сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Кандидатуру А.Студеникина выдвинул назначенный недавно начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.
Александр Студеникин родился в 1955г. Окончил Московское общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Общевойсковую академию имени Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС Российской Федерации. В ходе второй чеченской кампании служил в должности замкомандующего объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе. В последнее время находился на должности замглавкома Сухопутных войск.
Ранее ряд СМИ сообщал, что на должность главы штаба ОДКБ выдвинут командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. Минобороны позже эти сведения опровергло.
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992г. В настоящее время членами ОДКЮ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия.