5 февраля 2013 - 13:42 AMT
Универсальная кредитная организация «МСБ Инвестиции» подвела итоги работы за 2012 год. Как сообщил 5 февраля на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор УКО «МСБ Инвестиции» Артур Бадалян, за ушедший год организация выдала 100 кредитов на общую сумму в 6,4 млрд драмов. Остаток кредитного портфеля УКО по состоянию на конец декабря 2012 года составил 5 млрд драмов.
В результате кредитной деятельности УКО было создано порядка 250 новых рабочих мест, по итогам реализации всех профинансированных программ это число возрастет еще на 100 новых рабочих мест.
Говоря о планах на 2013 год, Артур Бадалян отметил, что УКО будет продолжать реализовывать кредитные программы и предлагать новые инструменты финансирования для МСБ. В связи с этим он добавил, что организация «МСБ Инвестиции» намерена в 2013 году предоставить кредиты МСБ на сумму в 3 млрд драмов.
Как подчеркнул Артур Бадалян, кредиты выдаются в национальной валюте – армянском драме, что позволяет снизить валютные риски у производителей, сроком на 5 лет, с 2-летним льготным периодом и эффективной годовой ставкой в 11%.
УКО «Инвестиции МСБ» была создана в Армении 7 августа 2009 года. В соответствии с правительственным решением о кредитовании экономики, универсальной кредитной организации «Инвестиции МСБ» Министерством финансов Армении предоставлен кредит в размере 6,4 млрд. драмов в рамка российского стабкредита.