25 февраля 2013 - 14:23 AMT
После того, как партии "Процветающая Армения", "Дашнактюцюн" и Армянский национальный конгресс, по разным причинам не выставили своих кандидатов на выборах президента Армении, острота избирательного процесса несколько снизилась. Но неправильно говорить, что выборы были неконкурентными. Наличие двух таких кандидатов, как: Грант Багратян (бывший премьер-министр, лидер партии «Свобода») и Раффи Ованнисян (бывший министр иностранных дел, лидер парламентской партии «Наследие») внесло определенную интригу в избирательный процесс. Таково мнение президента Международного центра избирательных систем (ICES), директора Института стран Восточной Европы и СНГ Александра Цинкера, который возглавлял наблюдательскую миссию ICES на прошедших президентских выборах.
Опросы, проводимые во время предвыборной кампании, предсказывали победу действующему президенту Сержу Саргсяну уже в первом туре. Лидером среди оппозиционных кандидатов стал Раффи Ованнисян, который вел очень активную и агрессивную избирательную кампанию. Правда, самые оптимистические опросы давали Ованнисяну не более 30% поддержки. И то, что в результате оппозиционный кандидат получил 37%, говорит скорее о большом количестве протестного голосования среди граждан, недовольных действующей властью, чем о его личной популярности.
На этих выборах не было борьбы двух лидеров. Был один лидер, Серж Саргсян, но народ показал ему, что если не будет кардинальных изменений в социально-политической жизни страны и не произойдет перераспределения политических сил, то тогда после «желтой карточки» власти могут получить - «красную».
Прошедшие выборы практически не касались тематики внешнеполитического курса Армении. Все дебаты шли в основном о внутренних политических и социально-экономических изменениях в стране. Поэтому, мне кажется, что в ближайшее время переизбранный президент основные усилия направит на внутреннюю перестройку власти, с целью обеспечения ее стабильности в складывающихся новых межпартийных и межэлитных отношениях в Армении, говорится в комментарии президента ICES.