Олег Смирнов: Карабахский конфликт давно стал рычагом влияния крупных геополитических игроков на ситуацию в регион
PanARMENIAN.Net - Одним из основных приоритетов украинского председательствования в ОБСЕ, является активизация посреднических усилий в направлении урегулирования замороженных конфликтов на территории СНГ, заявил в комментарии Analitika.at.ua украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика» Олег Смирнов.
«5 февраля текущего года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и выразил свою полную поддержку посредническим усилиям группы в контексте продвижения тезиса о необходимости прекращения огня на линии соприкосновения и активизации переговорного процесса.
На сегодняшний день, к сожалению, наблюдается обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Все чаще азербайджанские первые лица призывают решить конфликт военным путем, растет интенсивность вооруженных столкновений и перестрелок, также, в Баку звучат угрозы уничтожения самолетов гражданской авиации. Все это недопустимо и угрожает региональной безопасности серьезным военным противостоянием.
Очевидно, что карабахский конфликт давно стал рычагом влияния крупных геополитических игроков на ситуацию в регионе, используется ими для решения тактических и стратегических задач, и соответственно, не может иметь простых решений.
В этой связи, абсолютно резонно, что усилия официального Киева, как председателя ОБСЕ, направлены на укрепление мира на Кавказе, прекращение огня и решение конфликта цивилизованным способом на основе международных правовых норм», - отметил эксперт.