30 марта 2013 - 09:18 AMT
В 12 туре матча претендентов все бы и закончилось ничьей, не соверши Левон Аронян в партии с Владимиром Крамником настоящее харакири. В первый момент, когда армянский шахматист сыграл 50.g6, никто ничего не понял - какая разница, какую из пешек - "g” или "h” двигать вперед. Оказалось, разница есть, и существенная.
“Что он наделал? - вдруг по-русски закричал на весь пресс-центр Джон Спилмен. - Крамник теперь выигрывает. Надо было играть 50.h6!” У представителей армянской диаспоры тут же вырвался стон разочарования, передает candidates2013.com.
Партия на 62 ходу завершилась победой российского гроссмейстера.
“Я сам не понимаю, что сделал. У Крамника была победная позиция. Но я смог сравнять игру на ничью, затем в простой ситуации ошибся, и не понимаю как уступил в такой игре, которая должна была завершиться вничью. Это очень странно”, - сказал Аронян.