Промышленность в Армении стала политической категорией
PanARMENIAN.Net - О развитии промышленность, как приоритетного направления экономики Армении, сегодня говорит каждое официальное лицо, поскольку власти страны с 2011 года взяли конкретные ориентир в этом направлении и утвердили Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. «Промышленность стала политической категорией», - заявил сегодня на встрече с журналистами председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян.
В стратегии обозначены три этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений предусмотрены отдельные концепции, и по линии первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже разработаны.
По его мнению, ломается тот стереотип, что правительство является плохим руководителем, поскольку в последние два года активно принимает участие в реализации совместных с частным сектором программах. «Как показала жизнь, такому сотрудничеству нет альтернативы», - подчеркнул Сафарян.
Тем не менее, Союз отечественных производителей в рамках реализации индустриально политики поставил перед собой задачу: в ближайшие 2 года увеличить местное производство. Динамика роста сферы промышленности уже за первые два месяца 2013 года фиксирует неплохой рост. По итогам января-февраля текущего года в республике было произведено промпродукции на 188 млрд драмов, что на 16% больше аналогичного периода 2012 года. Однако объемы экспорта все еще уступают объемам импорта. В 2012 году Армения импортировала продукции на 4,2 млрд долларов, а вот экспортировала на 1,4 млрд долларов. В связи с этим Сафарян предлагает изучить структуру импорта, чтобы понять, какую именно продукцию можно производить в стране и увеличить местное производство, чтобы сравнять объемы импорт с экспортом – это первоочередная задача на ближайшие 2-3 года.
Что же для этого надо? Во-первых, по словам промышленника, необходима финансовая политика по снижению банковских процентных ставок. Во-вторых, создание свободных экономических зон в приграничных районах, где есть большой потенциал для развития легкой промышленности – текстиля, изготовления ковров, пошива обуви. Одним из важнейших шагов является улучшение инвестиционного климата за счет обеспечения равной конкуренции, что позволит привлечь в страну больше инвестиций.