9 ноября 2005 - 16:22 AMT
Армения обратилась к США с заявлением о соблюдении паритета в предоставлении военной финансовой помощи Армении и ее бывшему противнику и соседу Азербайджану. Об этом в интервью американскому изданию «Джейнс» заявил секретарь совета национальной безопасности при президенте РА, министр обороны Армении Серж Саркисян. Законодательство США требует равного распределения помощи Армении и Азербайджану в рамках программ содействия безопасности. Однако, учитывая осуществляемую Вашингтоном уже 7 лет в Азербайджане программу «Инициатива защиты границ Каспийского моря» стоимостью в $80 млн., Армения считает, что должна получать сравнительно большее содействие, заявил глава оборонного ведомства РА. В ходе состоявшейся 28-го встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом С.Саркисян поднял этот вопрос, не отметив, однако, вида ожидаемой помощи. «Конечно, было бы крайне желательно иметь другую программу для обеспечения равного объема помощи, и это было бы справедливо. Если паритет будет нарушен даже $50 тысячами в пользу Азербайджана, это может рассматриваться как поощрение этой страны», - заявил глава МО РА.
По его словам, он встретился с рядом американских конгрессменов, которые заверили, что паритет «Внешнего военного финансирования» будет обеспечен в оборонном бюджете 2006 фискального года, обсуждения которого в Конгрессе США уже завершаются. Пресс-секретарь Пентагона, вице-коммандер Джо Карпентер подтвердил, что Д.Рамсфельд и С.Саркисян обсуждали вопросы сотрудничества в сфере безопасности. «Безопасность границ Каспийского моря» - программа, предусматривающая формирование сил контроля морских границ Азербайджана и Казахстана, сил комадования-контроля и сил быстрого реагирования. Несмотря на то, что Армения является страной, не имеющей выхода к морю, армянские официальные лица озабочены тем фактом, что предоставляемая Вашингтоном помощь может предоставить Баку возможность использования своих ограниченных ресурсов для укрепления других, в том числе и находящихся в прилегающих к Армении районах вооруженных сил.
Серж Саркисян заявил, что Армения не видит роста угрозы со стороны Азербайджана и отметил, что, если Баку захочет принять участие в гонке вооружений, Ереван сможет ответить Баку, однако это будет осуществлено за счет экономики Армении. Недавно США завершили оценку ВС Армении и в конце ноября планируют представить свои выводы правительству Армении. Глава МО РА отметил, что планируемыми, исходя из результатов оценки, реформами являются стратегия национальной безопасности и параллельная ей военная концепция, усовершенствование процесса формирования бюджета, увеличение числа гражданских служащих в оборонной сфере, а также сокращение военных объектов и инфраструктур, не являющихся необходимыми. Помимо этого, Армения планирует до 2010 года сформировать целостную миротворческую бригаду и в этом вопросе Ереван обратился к содействию США. Армянские малочисленные подразделения выполняют миротворческие миссии в Ираке и Косово. «Д.Рамсфельд выразил благодарность за вклад Армении в действия по обеспечению стабильности в Ираке и за выполнение миротворческой миссии в Косово. Это содействие является очень полезным», - заявил Джо Карпентер.
В 2006 году в Армении пройдут медицинские и спасательные учения НАТО, однако, список участников пока не уточнен. В 2004 году НАТО отметило военные учения в Азербайджане, так как официальный Баку отказался разрешить армянским вооруженным силам принять участие в учениях.