Турецкие СМИ требуют выдворить азербайджанского дипломата
PanARMENIAN.Net - Разразился скандал между посольством Азербайджана в Турции и газетой Radikal, сообщают турецкие СМИ. Причиной скандала стало то, что на музыкальном фестивале в Анкаре, организованной газетой Radikal, песню «Сары гялин» назвали армянской.
Сотрудник посольства Азербайджана в Анкаре Эльсевяр Салманов, выразив свое возмущение этим фактом, назвал сотрудников газеты Radikal «армянами» и «гнусными». В связи с этим публицист газеты Дениз Зейрек в своей статье обвинил Салманова в разжигании национальной розни и нарушении дипломатического этикета.
Д.Зейрек далее отмечает в своей статье, что он уже обратился к послу Азербайджана в Анкаре и в МИД Турции. По мнению публициста, случись такое в любой европейской стране, то этого дипломата сразу же объявили бы персоной нон грата.
Публицист требует у МИД Турции, дать оценку действиям азербайджанского дипломата и выдворить его из страны, пишет haqqin.az.
Азербайджан считает, что армянская народная песня «Сары гялин» является именно азербайджанской, в Турции же ее таковой не считают.