The Vancouver Sun: Ценности и нравственность Канады не продаются в угоду Турции
PanARMENIAN.Net - Канадцы играли важную роль в гуманитарных усилиях для спасения армян с 1800 года. Медсестра из Новой Шотландии Сара Корнинг спасла осиротевших во время Геноцида 5000 армянских детей от дальнейшей гибели в 1922 году, когда турецкая армия вырезала и сожгла Смирну (Измир).Об этом говорится в заявлении Центра по исследованию геноцидов Сары Корнинг в Торонто.
Как пишет The Vancouver Sun, Геноцид армян подтверждается политически и исторически на протяжении десятилетий. В Турции данная проблема продолжает оставаться табу, приводя к преследованиям многих представителей интеллигенции в нарушение их прав и свобод.
Центр призывает представить себе Германию, где Гитлер был бы героем, а память об Оскаре Шиндлере – в забвении. «Турция продолжает относиться к архитекторам геноцида как к знаменитостям, в то время как история храбрых турок, спасших жизнь армян, чахнет в преобладающей тишине и угнетении. Ценности и нравственность Канады не продаются, они укоренились в канадском обществе и являются частью каждого гражданина Канады»,– подчеркивается в заявлении Центра.
На прошлой неделе посол Турции в Канаде Тунджай Бабалы заявил, что решение канадского правительства квалифицировать убийства армян в Османской империи как геноцид может препятствовать прибыльным торговым отношениям между двумя странами.