Турецкого пианиста посадили за “за надругательство над религиозными ценностями”
PanARMENIAN.Net - Известный турецкий пианист Фазыл Сай проведет в тюрьме 10 месяцев “за надругательство над религиозными ценностями”. Такой приговор вынес в понедельник стамбульский суд. В вину пианисту вменяется “провокационные замечания в адрес ислама” в сети микроблогов Twitter. Таковыми суд счел запись о том, что «все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты — они все жутко верующие». Кроме того, музыкант иронично отозвался о муэдзине, пропевшем призыв к молитве за 22 секунды.
Фазыл Сай не раз публично выражал свое неприятие политики правящей в стране исламистской Партии справедливости и развития. При этом пианист отрицает свое негативное отношение к исламу, хотя и признался однажды, что является атеистом.
Согласно законодательству Турции, оскорбление религиозных ценностей карается тюремным заключением на срок от трех месяцев до полутора лет, передает euronews.