Вопрос Геноцида армян может быть решен исключительно усилиями историков. Об этом заявил во Франции вице-премьер Турции Бюлент Арынч.
Он вновь утверждал, что турецкие архивы открыты для исследований и подтвердил желание турецкой стороны создать совместную комиссию историков по этому вопросу, передает агентство Анадолу.
Арынч также дал интервью французской газете Le Figaro, где выразил надежду на то, что законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян, который Конституционный совет признал антиконституционным, вновь не вернется в повестку дня парламента Франции. Обращаясь к подобной возможности, вице-премьер Турции заявил, что «президент Франции Франсуа Олланд должен был четко выразить свою позицию по данному вопросу».