23 ноября 2005 - 15:19 AMT
Сегодня Госдума России ратифицировала договор между Россией и Арменией о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанный 15 сентября 2001 года. документ поддержали единогласно 419 депутатов. Договор оговаривает основные принципы, условия и порядок допуска капиталовложений инвесторов одного государства на территорию другого, предоставления каждой из сторон равного с национальными инвесторами режима.
Россия и Армения обязуются не допускать принудительного изъятия иностранных капвложений в форме экспроприации и национализации, гарантируют друг другу беспрепятственный перевод сумм, причитающихся иностранным инвесторам по результатам их деятельности. Предусматривается возможность рассмотрения инвестиционных споров между инвестором и государством в международном арбитраже.
Как сообщил директор Департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, на территории Армении зарегистрировано более 600 предприятий с участием российского капитала. За 2004 год объем российских инвестиций в экономику Армении составил $67 млн. (в том числе прямых инвестиций — $49 млн.), сообщает «Росбалт».