20 апреля в парке собора в городе Сегед (Венгрия) был открыт памятник жертвам Геноцида армян в Османской империи. Памятник открыл Посол доброй воли Левон Саргсян. «Между нашими странами были трудные моменты, но они, мы надеемся, развеются по ветру. Отношения между Арменией и Венгрией нарушены, но у нас есть сотни лет общей истории», - сказал он.
Левон Саргсян также подчеркнул, что для армян крайне важны мероприятия памяти 1915 года. «Мы должны помнить про 1,5 миллиона убитых и бороться за то, чтобы этого больше никогда не произошло», - сказал он.
Министр иностранных дел Янош Мартони не смог лично принять участие в открытии памятника, но направил письмо, в котором отметил многовековую дружбу армянского и венгерского народов и роль армянской общины Венгрии. Он также выразил надежду на восстановление дипломатических отношений между двумя странами и отмети л, что Венгрия поддерживает интеграцию Армении в ЕС.