5 декабря 2005 - 21:22 AMT
“Уже 30 лет, как принят Хельсинкский Заключительный Акт, и весь мир, и те цели, для достижения которых был принят Акт, изменились”, - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая на заседании Совета глав МИД ОБСЕ в Любляне, сообщает пресс-служба МИД РА. В тоже время, отметил он, включенные в этот документ принципы, нормы и ценности прошли испытание временем, несмотря на то обстоятельство, что те средства и инструменты, которые в политическом аспекте способствовали и защищали основополагающие принципы прав человека, также изменились. Говоря о будущем Хельсинкского акта, Вардан Осканян отметил, что смысл документа сохранится только в том случае, если будет уважаться его сущность. “Именно поэтому, когда право народа Нагорного Карабаха нарушается самым грубым образом, мы продолжаем напоминать миру, что это не война принципов, а борьба за самоопределение народа. С начала конфликта международные развития и процессы самоопределения в разных уголках мира привели к коренному изменению международного мышления. Между государствами развиваются старые и новые отношения. Мы стали свидетелями независимости Восточного Тимора посредством референдума и подписания соглашения в Судане, которое посредством проведенного в одной части страны референдума положило конец конфликту, который длился десятилетиями. Сегодня крайне серьезно обсуждается вопрос статуса Косово”, - подчеркнул министр ИД Армении.
По его словам, в кругах политологов и академических экспертов наблюдается возрастающая заинтересованность относительно возможности и реальности признания в определенных случаях права на самоопределение. Эти обстоятельства очень верно демонстрируют сегодняшнюю ситуацию с Нагорным Карабахом. Сегодня Азербайджан никак не контролирует Нагорный Карабах. В течение последних 15 лет Нагорный Карабаха приобрел все признаки самоуправления. “Сегодняшнее положение Карабаха утверждается следующими фактами. Первое: Карабах отделился в соответствии и согласно законам. Второе: территория НК никогда не входила в состав независимого Азербайджана. Третье: Азербайджан, применяя насилия в отношении людей, которые считались гражданами АР, потерял моральное право руководить ими. И, наконец, де-факто политической реальностью является тот факт, что Карабаха доказал свою способность к проведению выборов, управлению народом, защите своих границ и развитию международным отношений. Говоря Хельсинским языком, они используют свое право на “политическое, экономическое, социальное и культурное развитие без внешнего вмешательства”. Это их право. Это обещание со стороны всего мира тем людям, которые живут по ту сторону “железного занавеса”, и некоторые из них, подобно нам, сидят сегодня за этим столом. Народ Нагорного Карабаха не менее достоин этого обещания”, - резюмировал Вардан Осканян.
Отметим, что в ходе визита в Любляну глава МИД РА провел ряд двусторонних встреч. Вечером 4-го декабря он встретился с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниелем Фридом. Сегодня В.Осканян провел встречи с главой МИД Люксембурга Жаном Ассальборном, министром ИД Румынии Михай-Разван Унгуренау, действующим председателем ОБСЕ6 министром иностранных дел Словении Димитрием Рупелем. 5-6 декабря запланированы встречи главы внешнеполитического ведомства Армении с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, главой МИД Украины Борисом Тарасюком.