Обама сделал подарок Турции, попросив Верховный суд США не рассматривать связанный с Геноцидом армян вопрос
PanARMENIAN.Net - Администрация президента США Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.
«Вместо того чтобы изложить свою позицию по существу дела, Обама накануне визита в США премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сделал политический подарок Турции, углубив соучастие американской администрации в деле отрицания Геноцида армян, а также создал очередное препятствие для тех американских граждан, которые намеревались получить компенсацию через суды США», - заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян.
В представленном в Верховный суд генеральным солиситором США 27-страничном документе утверждается, что закон Калифорнии ошибочно позволяет судам «принимать решения на основе спорных политических событий, которые имели место в Османской империи почти сто лет назад».
Он также ссылается на избирательное противодействие исполнительной власти США признанию Геноцида армян, но не указывает на факты признания этого преступления, такие как письменное заявление правительства США в Международный суд 28 мая 1951 в связи с Конвенцией о предотвращении и наказании за преступления геноцида, в котором "резня армян в Турции» приводиться в числе других "выдающихся примеров преступления геноцида", а также прокламацию президента США Рональда Рейгана от 22 апреля 1981 года, в которой он заявил, в частности, что " геноцид армян, как и последующий геноцид камбоджийцев и уроки Холокоста никогда не должны быть забыты".
Верховный суд рассмотрит обращение генерального солиситора вместе с экспертами, которые выступают за сохранение калифорнийского закона о компенсациях за страховые полисы, выданные в годы Геноцида армян.
Это дело прошло большой и сложный правовой путь, который включал три отдельных и противоречивых мнения со стороны 9-го окружного апелляционного суда, последнее из которых было высказано 23 февраля 2012 года. Это решение отменило калифорнийский закон о продлении срока исковой давности для компенсаций по страхованию жизни в годы Геноцида армян. Своим постановлением суд сделал недействительным единогласно принятый законодательным органом закон Калифорнии из-за угроз со стороны правительства Турции с целью подавления обсуждения Геноцида армян в Соединенных Штатах.