Полет фантазии от Баку: Азербайджанцы на границе с Арцахом «подстрелили» русского офицера
PanARMENIAN.Net - Азербайджанские СМИ распространили информацию, согласно которой азербайджанский снайпер ранил на линии соприкосновения с ВС Арцаха русского военнослужащего по фамилии Болотников. При этом они ссылаются на “военный источник”, который сообщил, что инцидент якобы произошел в районе Акна (ранее Агадам).
Тот же источник заявил, что “русский офицер уже долгое время занимается инструктажем армянских снайперов в Карабахе, и сам несколько раз стрелял в азербайджанских военнослужащих”. И даже “за свою деятельность в Карабахе он был награжден министром обороны Армении Сейраном Оганяном”
“Это первый русский военный, который в течение 10 лет воевал в рядах армянской армии и был обезврежен на линии фронта. Ранее, в 1992-1994 годах – во время первой карабахской войны было уничтожено большое количество русских военных, участвовавших в подготовке армянской армии и вооруженных группировок в Нагорном Карабахе.
В общей сложности, в течение апреля на линии фронта были обезврежены 8 армянских военнослужащих. Есть сведения о смерти четырех из них. Также в направлении села Агдам Товузского района были сбиты и выведены из строя принадлежащие армянам 1 автомобиль «Нива» и 1 ЗИЛ”, - пишет, в частности, сайт haqqin.az.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель пресс-службы Армии обороны Арцаха Сенор Асратян опроверг эти сообщения азербайджанской стороны, отметив, что всего лишь очередная дезинформация. “Как в годы войны, так и сегодня армянские Вооруженные силы в состоянии своими силами обеспечить безопасность Арцаха”, - сказал он.
Аналогичное заявление сделал также и пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, назвав сообщения азербайджанской стороны наглой ложью.
Он опроверг также сообщение, что названный азербайджанским источником офицер Болотников был награжден министром обороны Армении.
Комментируя «информацию» о 4 раненых и 4 убитых армянских военнослужащих, Арцрун Ованнисян отметил: «Мы, в отличие от Азербайджана, живем не в каменном веке, чтобы утаивать факт ранения или гибели военнослужащих. Если подобное случается, мы информируем об этом общественность. А что касается двух якобы подбитых машин, то это все, на что способны азербайджанцы».