В то время, когда премьер-министр Турции продолжает свой официальный визит в США, конгрессмены от обеих партий Палаты представителей представили резолюцию, в которой призывают президент США признать Геноцид армян и нормализовать армяно-турецкие отношения, основанные на признании Турецкой Республикой Геноцида армян и его последствий. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
«Мы приветствуем представление Акта о правде и справедливости в отношении Геноцида армян. Эта двухпартийная инициатива призывает признать Геноцид армян и говорит о новых подходах к нормализации армяно-турецких отношений. Национальные интересы Америки требуют положить конец турецкой политике отрицания во имя правды и справедливости и прийти к международной резолюции этого преступления», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Новая резолюция основана на письменном заявлении правительства США 28 мая 1951 года о признании Геноцида армян как преступления против человечности, заявлении президента Рейгана 22 апреля 1981, а также признание Конгрессом Геноцида армян в 1975 и 1984 годах.