Ричард Монингстар: Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе не имеет отношения к энергетике
PanARMENIAN.Net - Роль Азербайджана и Турции в диверсификации энергопоставок на Запад и обеспечении глобальной энергетической безопасности увеличивается. Об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Монингстар.
Он отметил, что пример Азербайджана и Турции, создавших мост между Востоком и Западом, может служить моделью для других стран. «Азербайджан обеспечил альтернативные маршруты энергопоставок на Запад. «Ввод в эксплуатацию месторождения «Шахдениз-2» обеспечит поставки новых объемов газа в Европу. Диверсификации энергетических поставок будет служить и использование Трансадриатического маршрута и Nabucco. Азербайджан будет играть важную роль в них», - сказал Р.Монингстар.
Посол США также подчеркнул, что диалог между Азербайджаном и США будет развиваться и в дальнейшем: «Мы выступаем за урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, но это не имеет отношения к энергопроектам. Не стоит преувеличивать роль энергетики во внешней политике США. Вопросы обеспечения безопасности в регионе мы ставим выше, чем реализацию энергетических проектов. США считают важным обеспечение стабильности в Азербайджане», пишет АПА. .