Прошедший в мае град не нанес большого урона Арцаху
PanARMENIAN.Net - Как сказал в интервью Общественному телевидению Арцаха министр Сельского хозяйства Андраник Хачатрян, прошедший в мае град не нанес большого урона. Частично пострадали одна-две общины в Мартунинском районе.
В настоящее время в республике идет процесс размещения 22 противоградовых станций в Мартунинском и Аскеранском районах.
По словам министра с/х, в ближайшие дни специалисты Службы охраны растений и Инспекции растениеводства прибудут на места, чтобы оценить степень урона, нанесенного проливными дождями и ранневесенней засухой.
По предварительным данным, от засухи пострадали почти 2 тысячи гектаров пшеничных полей. Как заявил министр, государство не оставит в беде пострадавших земледельцев, хотя, по его словам, пока не определены форма и объем помощи.
Рост поголовья скота сам по себе поставил проблему создания кормовой базы, которая в этом году обострилась из-за засухи. Шаги, предпринятые для решения проблемы – выращивание многолетних кормовых культур, в этом году частично смягчат ситуацию, однако в перспективе в этом направлении будет вестись широкомасштабная работа. С этой целью государство импортирует и раздает селянам семена многолетних кормовых культур, вследствие чего в последние годы возросли площади посевных под данные культуры.
В 2013 году засеяно 48587.3 га озимых, что на 7.2% ниже показателей прошлого года за счет увеличения площади яровых. По положению на 20 мая, засеяно 13200 га яровых, сообщает Karabakh-open.info.