16 января 2006 - 14:22 AMT
По инициативе Совета армянской общины Абхазии на днях состоялась встреча президента Сергея Багапша с сопредседателями Совета Мариеттой Топчьян, Галустом Трапизоняном, Хачиком Миносяном; председателем Сухумского отделения общины Суреном Кереселяном, членами общины Ервантом Микосяном и Вагаршаком Кесяном. Во встрече приняли участие председатель парламента самопровозглашенной республики Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, министр внутренних дел Отар Хеция. Как отметили представители Совета общины, их беспокоят «некоторые факты негативного характера в отношении армянского населения республики. Это касается распространенных листовок антиармянской направленности, а также попытки диверсии у Сухумской армянской средней школы».
Обращаясь к президенту, сопредседатель Совета армянской общины Абхазии Мариетта Топчьян отметила, что подобного рода факты имели место и прежде, на протяжении почти всего послевоенного времени. По ее словам, «община не склонна драматизировать ситуацию, но диаспора хотела бы услышать позицию властей в этом вопросе». По словам Багапша, «по всем фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие». «Армянская община наравне с абхазами и другими общинами перенесла все тяготы минувшей войны, и сейчас мы вместе строим свободное демократическое государство, - заявил Сергей Багапш. Он отметил необходимость «завершения комплекса мер по реабилитации сел компактного проживания армянского населения – Лабра, Аракич, Атара – Армянская».
По словам премьер-министра Александра Анкваба, «если существуют проблемы, то решать их нужно сообща, во взаимодействии государственных структур и общественных организаций, а не просто констатировать факты. Несправедливо упрекать правительство в бездействии тогда, когда оно серьезно занимается решением социальных проблем, реабилитации образовательных учреждений в армянских селах». Анкваб согласился с тем, что нерешенных проблем много, поэтому правительство предлагает преодолевать их совместно с диаспорой. В завершение встречи Сергей Багапш сообщил ее участникам о намерении создать в ближайшее время Общественную палату при президенте Абхазии. «Целью создания Палаты является стремление находить взаимоприемлемые и полезные для всего многонационального государства решения возникающих проблем», - сказал он, сообщает «Новости-Грузия».