Указами президента Армении Сержа Саргсяна по случаю Праздника Республики присуждены государственные награды и звания группе представителей сфер науки, образования, культуры, здравоохранения. Серж Саргсян поздравил награжденных с Праздником Республики и присуждением высоких государственных наград и званий и вручил награды участникам организованной сегодня в резиденции президента церемонии награждения.
В своей поздравительной речи президент коснулся смысла праздника, отметил, что в 1918 году с участием всех слоев нашего народа героические майские сражения 1918 года выковали новую армию, новое государство. Серж Саргсян подчеркнул, что «мы все по большому счету имеем одну общую цель, которая называется прогрессом Республики Армения». Удостоившиеся высоких государственных наград, по убеждению президента РА, из тех людей, которые своей работой являются частью общей цели, то есть прогресса Армении. «Сегодня в этом зале мудро и в двух словах было описано произошедшее и то, что нам предстоит сделать: борьба за существование и вознаграждение. Да, это была борьба не на жизнь, а на смерть: мы боролись за то, чтобы жить, и сегодня мы должны конкретными делами выразить признательность сохранившим нашу родину. Требуется время, и я уверен, что спустя десятилетия наши поколения оценят вашу работу, оценят с той же признательностью и с тем же почтением», - сказал Серж Саргсян.
От имени властей и народа Армении президент поблагодарил награжденных за заслуги и преданность, подчеркнув, что чем больше будет таких, как они, в армянском обществе, тем богаче и насыщеннее будет общественная и культурная жизнь, тем сильнее будет страна.
Политическим шагом 28 мая проживающий на родине армянин, по словам Сержа Саргсяна, после большого перерыва провозглашался гражданином армянского государства, и он должен был быть качественно новым человеком, проявить новое общественное поведение. По случаю праздника президент Армении пожелал, чтобы все с гордостью носили паспорт гражданина Республики Армения и действительно проявляли поведение, подобающее гражданину свободного и независимого государства.
Серж Саргсян подчеркнул, что национальное единство, прочная государственность и четкая гражданская позиция являются решающими предусловиями успеха, и это нам подсказывает опыт наших предков, создавших 28 мая. Именно на этих основах, по словам президента, «мы вместе поднимаем армянскую государственность на новую ступень».