Ахмет Давутоглу: Турция уже заслуживает вступления в Евросоюз
PanARMENIAN.Net - В Брюсселе состоялось 51-ое заседание Совета партнерства Турция-Евросоюз. Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, представивший Турцию на этом заседании, провел встречу с еврокомиссаром, ответственным за расширение ЕС, Штефаном Фюле и вице-премьером, министром иностранных дел и торговли Ирландии Эмоном Гилмором.
По завершении встречи Давутоглу выступил с заявлением для прессы, отметив, что членство в ЕС продолжает оставаться стратегической целью Турции. «Турция уже заслуживает вступления в Евросоюз»,- сказал Давутоглу, добавив, что ЕС, в состав которого войдет Турция, станет более влиятельным в мире.
В своем заявлении Давтуоглу также коснулся вопроса введения со стороны ЕС безвизового режима для турецких граждан. Давутоглу сказал, что это запоздалая мера, и призвал ЕС ускорить данный процесс, добавив, что заключение соглашения о реадмиссии и введение безвизового режима должны осуществляться параллельно, передает TRT-russian.