19 января 2006 - 19:58 AMT
«Руководство ФК «Пюник» приняло решение об отказе от участия в полуфинальном матче “Кубка Содружества” против бакинского «Нефтчи» во избежание политических и других подоплек»,- заявил вице-президет ФК «Пюник» Карен Арутюнян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции. По его словам, решение было принято с учетом тех обстоятельств, что еще в прошлом году, несмотря на данные в устном виде гарантии организаторов «Кубка Содружества», матч Пюник-Нефтчи прошел с нежелательными происшествиями, которые могли иметь непредсказуемые последствия как для футболистов, так и для болельщиков, пришедших на стадион. К.Арутюнян сообщил, что после первой половины матча Шахтер-Пюник, когда уже стало ясно, что в полуфинале снова встретятся Пюник и Нефтчи, руководство клуба обратилось к организаторам «Кубка Содружества» с требованием или изменить формат полуфинала, или же предоставить письменные гарантии безопасности. «Причина была явной, так как еще на матче Пюник-Шахтер присутствовало большое количество азербайджанских болельщиков, и уже тогда звучали заявления о борьбе не на жизнь, а на смерть, сведении счетов»,- заявил вице-президент ФК «Пюник».
По словам К.Арутюняна, стало известно, что представители как азербайджанской, так и армянской общины России собираются повторить прошлогодние инциденты на стадионе «Олимпийский». «Не получив соответствующих письменных гарантий, руководство команды Пюник приняло решение не участвовать в матче, чтобы оградить футболистов и болельщиков от непредсказуемых последствий»,- заявил К.Арутюнян. Кроме того, он отметил, что турнир в этом году был плохо организован, команды были размещены в плохой гостинице, питание было ужасным, и руководство клуба и футболисты питались за свой счет. «Мы считаем, что решение руководства клуба воспримут с пониманием болельщики, организаторы «Кубка Содружества», футбольные федерации стран-участников и организаторов турнира, а также руководство Футбольной Федерации Армении»,- заявил вице-президент ФК «Пюник».
Между тем, отметим, что Российский футбольный союз выразил “недоумение и сожаление” решением руководства ФК “Пюник” (Ереван) отказаться от участия в матче полуфинала Кубка Содружества с азербайджанской командой «Нефтчи» (Баку), и в целом, в турнире. Как говорится в заявлении РФС "подобные поступки не красят футбол, который призван объединять, а не разъединять спортсменов, болельщиков, страны и народы”. "Зная о сложных и нерешенных проблемах в отношениях Армении и Азербайджана, РФС и оргкомитет Кубка Содружества, проходящего под эгидой ФИФА, предоставили письменные гарантии руководству армянского клуба об обеспечении безопасности для игроков, членов делегации и болельщиков обоих клубов. Более того, организаторы Кубка Содружества были готовы принять дополнительные меры, чтобы не допустить конфликтов на трибунах и на футбольном поле”, - говорится в заявлении.
Но тот факт, что несмотря на уверения РФС о предоставлении письменных гарантий, армянские футболисты все же отказались от игры, свидетельствуют о том, что гарантии организаторов так и остались на бумаге.
Однако, пытаясь доказать свою правоту, организаторы турнира засчитали “Пюнику” техническое поражение со счетом 3:0 в пользу бакинского “Нефтчи”, посчитав отказ армянской команды от игры “недостаточно уважительной причиной”. Более того, РФС заявил, что "демарш «Пюника» поставит под сомнение целесообразность приглашения этого клуба в последующих розыгрышах Кубка Содружества”.