США и ЕС осуждают насилие против митингующих в Стамбуле
PanARMENIAN.Net - США и Евросоюз подвергли критике жестокость полиции в отношении людей, которые проводили мирные акции протеста в связи с разрушением парка в Стамбуле. Официальный представитель Госдепа Джен Псаки отметила, что организация Amnesty International ознакомилась с рапортами в связи с этими событиями и собрала по собственным каналам информацию, касающуюся сложившейся ситуации: «Безусловно, мы поддерживаем мирные акции протеста, возможно в последующие дни сможем сказать об этом больше».
В свою очередь, комиссия Евросоюза выступила с двумя заявлениями. Во втором заявлении, которое содержало более резкие выражения, критике подверглись чрезмерное и неадекватное ситуации применение силы органами безопасности Турции: «Евросоюз хочет напомнить Турции о значении базовых прав человека, в том числе свободы слова и собраний. Любые ограничения не должны выходить за рамки границ, определенных Европейской Конвенцией по правам человека и практикой Европейского суда по правам человека».
Сопредседатель совместной межпарламентской комиссии Турция-Евросоюз, член группы либералов Европейского парламента Эндрю Дафф задал риторический вопрос «Есть ли место Турции в Европе?».