6 июня в Ереване стартует двухдневное заседание Центрального совета Европейской лиги экономического сотрудничества (ЕЛЭС). Как сообщил председатель Армянской организации ЕЛЭС Раффи Семирджян, заседание проходит в Ереване по инициативе Армянской организации ЕЛЭС. Центральный совет ЕЛЭС является высшей структурой организации и впервые в 70-летней истории последней это заседание состоится за границами ЕС. Надо отметить, что Армения - единственная страна, не являющаяся членом ЕС, где действует ЕЛЭС.
«Целью мероприятия является содействие развитию экономики Армении и ускорение интеграции», - подчеркнул председатель Армянской организации ЕЛЭС. Раффи Семирджян добавил, что усилия Армянской организации ЕЛЭС, созданной в мае 2012 года, были направлены на изучение слабых и сильных сторон экономики Армении, чтобы содействовать гармонизации европйеским стандартам по линии законодательства, а также по устранению административных барьеров. Эксперт отметил, что Армении еще предстоит улучшить таможенное администрирование, улучшить конкуренцию, развивать малый и средний бизнес. Одновременно Армения добилась успехов в банковской сфере и многие армянские банки уже могут работать на европейском рынке. Есть значительный прогрессии в сфере ИТ.
В свою очередь председатель ЕЛЭС Бернард Сной отметил, что проведение заседания Центрального совета ЕЛЭС в Ереване имеет важное значение в рамках переговорного процесса между Арменией и ЕС на пути подписание Ассоциативного соглашения и присоединения к договору о свободной торговле с ЕС. «Надеюсь, что наши усилия позволят Армении, а также Грузии и Молдове подписать Ассоциативное соглашение с ЕС на предстоящем саммите в конце ноября в Вильнюсе», - сказал он. При этом эксперт добавил, что подписание документа создаст большие возможности для армянских производителей работать на рынках ЕС.