10 июня 2013 - 19:22 AMT
В 1919 году на площади Таксим был установлен памятник жертвам Геноцида армян. Об этом заявил представитель НПО «Скажем нет расизму и национализму» (Dur De) Дженгиз Алган. «Мы собираемся установить новый памятник на том же самом месте. Нельзя допустить, чтобы прошлое было предано забвению. Памятник был установлен через 4 года после Геноцида армян, а в 1940 году демонтирован», - сказал Алган, подчеркнув, что армян уничтожили, но десятки тысяч остались и пытаются доказать трагедию своих предков, уничтоженных на этих землях, пишет demokrathaber.net.
История Таксима и нынешнего парка Гези начинается с середины 16 века, с эпохи правления султана Сулеймана Кануни (Великолепного). Повар султана, Манук Карасеферян, который был армянином по национальности, спас Сулеймана Кануни от организованного против него заговора. В качестве акта благодарности султан подарил армянской общине данную территорию, которая использовалась в качестве кладбища. В 1872 году была предпринята попытка отнять территорию для ее передачи военному складу. Однако султан Абдул-Азиз не допустил этого. В 1940-е годы кемалистская диктатура отобрала у армян этот участок. Ступени парка Гези были выложены из армянских надгробий.