Генсек ОДКБ о продаже Россией вооружения Азербайджану: Это просто бизнес
PanARMENIAN.Net - Продажу Россией военной техники Азербайджану генсек ОДКБ Николай Бордюжа назвал обычным бизнесом. Об этом он заявил на встрече с журналистами в рамках проходящего в Ереване второго стратегического политического форума «Политико-безопасностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ», организованного Институтом национальных стратегических исследований МО Армении имени Драстамата Канаяна, Секретариатом ОДКБ и некоммерческой организацией «Институт ОДКБ».
“Россия является одним из крупнейших производителей и поставщиков военной техники, и продает оружие десяткам стран, в том числе и не членам ОДКБ. Это бизнес, рынок. Другой вопрос, что при продаже оружия странам – не членам ОДКБ, в это случае Азербайджану, мы в первую очередь руководствуемся принципом сохранения паритета в регионе, и во время этой сделки данный принцип учитывался”, - сказал Николай Бордюжа. На другие вопросы журналистов генсек ОДКБ не ответил, пообещав в ходе завтрашней пресс-конференции дать ответы на все интересующие прессу вопросы.
Как ранее сообщала газета “Ведомсости”, Россия начала поставку в Азербайджан новой партии военной техники, включающей в себя танки, боевые машины пехоты и артиллерию на сумму от $ 700 млн до $ 1 млрд. Поставки техники начались весной 2013 года. Контракты, согласно «Ведомостям», предусматривают поставку 94 танков Т-90С, примерно 100 боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С», 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня «Смерч», столько же самоходных артиллерийских орудий «Вена» и шесть тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». При этом вместе с танками и артиллерией закупаются и все машины, необходимые для их обслуживания.
Издание отмечает, что Т-90С будут поставляться в самой полной серийной комплектации. Она включает последнюю модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора», кондиционер и автомат сопровождения цели. При этом контракт предусматривает опцион еще на 94 таких танка.