Вице-спикер НС РА посоветовал Ильхаму Алиеву изучать историю
PanARMENIAN.Net - Вне зависимости от желаний и чаяний Баку, независимость Нагорного Карабаха является состоявшимися фактом, которому нет альтернативы. Об этом заявил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента АР Ильхама Алиева о намерении «восстановить территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах и даже Армению».
«Чем раньше Азербайджан смирится с фактом независимости Нагорного Карабаха, тем лучше для него, тем быстрее произойдет адаптация Баку к состоявшимся реалиям»,- заметил Шармазанов. Откликаясь на заявление Алиева о том, что территория современной Армении является частью исторического Азербайджана, вице-спикер посоветовал президенту АР ознакомиться с историческими трудами Страбона, Плутарха, Птолемея: «Думаю, тогда в своей речи президент Азербайджана не допустит столь досадных и не подобающих первому лицу государства исторических оплошностей».
Выступая на военном параде в честь 95-летия Вооруженных сил Азербайджана, глава АР Ильхам Алиев, в частности, заявил: “Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. И не только Нагорный Карабах, но и территория современной Армении, созданной на землях Иреванского ханства, являются историческими землями Азербайджана. Я не сомневаюсь, что конфликт найдет свое справедливое решение, и флаг Азербайджана будет развеваться над Шушой и Ханкенди”, - заверил Алиев.