Правительство Армении на заседании 4 июля отклонило инициативу депутата парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна о внесении изменений в закон РА «О налоге на добавочную стоимость». Согласно этой законодательной инициативе предлагается отсрочить уплату НДС на границе на 90 дней.
Министр финансов Армении Давид Саргсян предложил дать отрицательное заключение по этому вопросу в силу ряда факторов, среди которых наиболее существенным является то, что в течение, в частности, 2012 года за счет этого налогового режима была обеспечена собираемость налоговых доходов в госбюджет в размере 24% или порядка 231 млрд драмов. «Считаем, что отсрочка этого налога, с одной стороны, не решит значительных экономических проблем для налогоплательщиков, а с другой стороны - содержит риски с точки зрения налогового администрирования», - пояснил он.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян дал политическую оценку этой законодательной инициативе, отметив, что она также созвучна с политикой властей по переносу уплаты НДС на границе во внутреннюю экономику. «Мы должны проинформировать наших хозсубъектов, что этот вопрос находится в центре внимания повестки переговоров с Международным валютным фондом», - сказал он.
Премьер пояснил, что «секрет» решения этого вопроса содержится в том, что Армении необходимо будет 90 млрд драмов на время, когда налоговым органам удастся собрать НДС с хозсубъектов, на что потребует 1-3 лет. «Мы должны решить этот вопрос в течение нескольких лет поэтапно, сейчас мы отклоняем эту инициативу, поскольку возникнет финансовый дефицита, а у нас нет источника его покрытия, но в дальнейшем мы поработаем с депутатом, чтобы сформировать нашу концепцию», - добавил он.