20 февраля 2006 - 19:53 AMT
США рассчитывают использовать военные базы и аэродромы в Грузии для нанесения удара по Ирану. Как пишет израильское издание The Jerusalem Post, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Министерства иностранных дел Грузии, официальные представители Вашингтона уже обратились к руководству республики с просьбой рассмотреть возможность размещения на грузинской территории американских войск. Ранее представители правительства Грузии заявляли, что в Тбилиси опасаются адекватной реакции Тегерана на то, что американцы могут использовать грузинскую территорию для подготовки вторжения в Иран. Однако при этом, отмечает издание, власти республики признают, что не могут пресечь в корне инициативу США, поскольку Штаты являются стратегическим партнером Грузии и оказывают ей как политическую так и финансовую поддержку. В Тбилиси также полагают, что поддержка США в кампании против Ирана может привести к волнениям в самой Грузии, где проживает множество мусульман, с неодобрением отнесшихся к участию грузинских военных в военной операции в Ираке. Военное сотрудничество с США в рамках возможной антииранской операции также серьезно бы осложнило отношения Тбилиси и Москвы, которые и без того в последнее время стали крайне напряженными, отмечает The Jerusalem Post.
Глава грузинского Фонда стретагических и международных исследований Тимур Якобишвили сообщил, что официальных запросов со стороны Белого дома по поводу возможной помощи США в военных акций против Ирана в Тбилиси пока не поступало. По его мнению, грузинское руководство может оказать поддержку американцам только в том случае, если Иран "сделает что-либо возмутительное в отношение Грузии". Якобишвили полагает, что Грузия, по всей видимости, будет использована не как плацдарм для вторжения в Иран, а как транзитная база для подразделений ВВС США.
Напомним, что ранее это же израильское издание опубликовало информацию о том, что в кампании против Ирана США добилось поддержки у азербайджанских властей. Газета процитировала "американских представителей в Баку", которые считают, что Азербайджан может оказать помощь США в свержении иранского режима. По словам неназванного американского дипломата, этнические азербайджанцы, проживающие в Иране, могут также возглавить государственный переворот в этой стране.