9 июля 2013 - 10:17 AMT
В результате аварии товарного поезда в канадской провинции Квебек, согласно последним данным, погибли 13 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.
Поезд, перевозивший цистерны с нефтью, остановился 7 июля в деревне Нант для ночной смены машинистов. Около 73 цистерн отцепились от локомотивов и покатились вниз по склону, после чего сошли с рельсов. На месте аварии произошли взрыв и сильный пожар, который перекинулся на близлежащие дома и был потушен только утром 8 июля. Было разрушено по меньшей мере 30 зданий.
Около 2 тыс. человек эвакуированы, 40 человек пропали без вести. Предполагается, что многие из пропавших в момент взрыва находились в популярном городском баре. Власти предупредили, что из-за силы пламени тела некоторых погибших могут не найти.