Правительство Армении на заседании 18 июля постановило, что организатором первой Cвободной экономической зоны станет ЗАО «Ситроникс Армения». СЭЗ будет задействована на заводе «РАО МАРС» и в Ереванском НИИ Математических машин (известный как Институт Мергеляна).
Как сообщил министр экономики Армении Ваграм Аванесян, первая Свободная экономическая зона в Армении начнет действовать с 1 августа 2013 года. Разрешение на действие СЭЗ будет выдано на 10 лет.
Право на деятельность в СЭЗ получат компании по выпуску и разработке промышленной и технически-прикладной электроники, точной инженерии, фармацевтики и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, производственного дизайна и телекоммуникаций.