Арам Карапетян: Правительство Армении должно брать пример с Бразилии
PanARMENIAN.Net - “Президент Бразилии Дилма Роусефф отменила официальный визит в Японию, созвала правительство, и государство предложило новые пути решения, то есть люди проделали работу. А что имеем мы? У нас есть молодежь, очень правильная молодежь, которая встала и борется за свои права. Но как долго это будет продолжаться? Сколько можно отказываться платить 150 драмов?” – заявил на пресс-конференции Арам Карапетян. По его словам, сейчас должна последовать реакция от правительства, но вместо этого, мы узнаем, что “президент Армении Серж Саргсян отправился в отпуск”. По мнению Арама Карапетяна, президент Саргсян не в состоянии остановить рост цен: “Он не может запретить владельцам транспортных линий повышать плату за проезд в общественном транспорте”.
В свою очередь, исполнительный директор общественной организации “Против правого произвола” Лариса Алавердян сказала, что сегодня мы обсуждаем, платить 100 или 150 драмов, но вопрос лежит гораздо глубже: “нужны кардинальные изменения в транспортной политике государства”. Она также отметила, как важно помнить, что не все народы имеют свою страну, но у нас она есть, и мы ответственны за наше государство.
Следует отметить, что после многочисленных протестов в июне 2013 года мэры столиц семи штатов Бразилии объявили о снижении цен на проезд в автобусах.