Территориальная целостность Азербайджана никакого отношения не имеет к Нагорно-Карабахской Республике, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя тот факт, что после каждой встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Баку заявляет, что конфликт должен быть урегулирован в рамках “территориальной целостности Азербайджана”. Что касается переговоров, ведущихся при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы, то, по словам Кочаряна, Азербайджан принял в качестве основы для переговоров Мадридский документ. А опубликованные главами стран-сопредседателей Минской группы принципы и элементы Мадридского документа представляют собой единое целое, и ни одному из них не может быть придан приоритет. Это было подтверждено также в совместном заявлении руководителей стран-сопредседателей от 18 июня 2013г.
По словам замминистра ИД Армении, Азербайджан, противопоставлясь Уставу ООН, Мадридским принципам и элементам и самому переговорному процессу, пытается придать приоритет принципу территориальной целостности, и, как бы, подзабыть принятое им в качестве основы для проведения переговоров положение, согласно которому окончательный статус Нагорного Карабаха определяется юридически обязывающим волеизъявлением его населения.
“Напрасны попытки Азербайджана выборочно и искаженно представлять переговорный процесс, извращать суть проблемы и причины разрастания конфликта, умалять предпринимаемые посредниками усилия и препятствовать прогрессу переговорного процесса. Независимо от такого рода отчаянных попыток Азербайджана, конфликт, все равно, будет разрешен в рамках осуществленного народом Арцаха права на самоопределение и ответственности Азербайджана за последствия развязанной им агрессии против самоопределившегося Арцаха”, - сказал Шаварш Кочарян, сообщает пресс-служба МИД РА.