7 марта 2006 - 18:35 AMT
Проект новой железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (КАТБ) предполагает строительство прямого железнодорожного сообщения между Турцией и Грузией с последующим объединением данной ветви с уже существующей железнодорожной сетью в Азербайджане, что приведет к созданию современной системы железных дорог, связывающих три государства, заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. По его словам, “проект КАТБ открывает новые возможности в контексте карго-перевозок между Азией и Европой”. “В случае, если проект «Мармарай» (прокладка железнодорожной ветки под Босфором) будет объединен на востоке с предполагаемым железнодорожно-морским путем между Баку и Казахстаном (Актау) и далее - с Китайской Народной Республикой, КАТБ станет частью более короткого, чем существующие на сегодняшний день, железнодорожного сообщения между Азией и Европой”, - отметил он.
Абдулла Гюль напомнил, что 28 декабря 2004 года в Тбилиси между Турцией, Грузией и Азербайджаном был подписан протокол касательно проекта КАТБ. Согласно документу, технические работы в рамках реализации проекта проводятся совместной рабочей группой. 25 мая 2005 года главы трех государств, присутствовавшие на церемонии заполнения первой нефтью нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, подписали заявление, поддерживающее проект КАТБ. С целью обсуждения процессов, касающихся проекта КАТБ, а также определения будущих конкретных шагов, 19 сентября 2005 года министры транспорта Турции, Азербайджана и Грузии провели в Стамбуле переговоры. По итогам заседания было принято решение о подписании в скором будущем межправительственного соглашения, а также начала работ по финансовому обеспечению проекта. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Турции, инженерно-технические работы в рамках проекта проводятся одной из турецких компаний и финансируются Турцией. Их завершение намечено на 2006 год. Международный тендер в рамках КАТБ будет объявлен после завершения проектных работ, добавил он, сообщает агентство “Тренд”.
Отметим, что Армения выступает против строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, считая этот проект экономически нецелесообразным, так как строительство данной железнодорожной ветки осуществляется в противовес уже существующей железной дороге Карс-Гюмри-Тбилиси-Баку.