Премьер-министр Тигран Саркисян 30 июля посетил оранжерею выращивания роз ЗАО «Экотомато» в общине Гохт Котайкской области, где он ознакомился с работами в оранжерее и программами развития компании.
В результате инвестиций в размере 9,1 млрд. драмов, оранжереи оснащены современными технологиями авторитетной в сфере голландской компании «Далсем».
В 2012 году компания экспортировала роз на 657 млн. драмов. В первом квартале текущего года объем экспорта составил 415 млн. драмов, а на внутреннем рынке реализовано продукции на 64,4 млн. драмов. В компании работают порядка 70 сотрудников, средняя зарплата составляет 128 тыс. драмов.
В соответствии с решениями правительства 2011-12 гг. в рамках инвестиционных программ эта компания получила разрешение не выплачивать НДС на импортируемые товары на трехлетний срок и построила на административной территории общины Гохт оранжерею высокого уровня общей площадью 5 га.