2 августа 2013 - 15:07 AMT
Режиссер и продюсер Джеймс Кэмерон рассказал, что его наиболее успешный фильм «Аватар» получит три продолжения, а не два, как планировалось ранее. Об этом сообщает ScreenDaily.
По словам Кэмерона, начав работать над сиквелами, он понял, что вселенная и персонажи «Аватара» дают более широкий простор, чем ему казалось первоначально, и в двух фильмах вместить все задуманное не удастся.
Для работы над сценариями трех новых частей «Аватара» Кэмерон пригласил четырех сценаристов: Аманду Силвер, Рика Джаффу, Шейна Салерно и Джоша Фридмана. О приглашении Фридмана уже сообщалось ранее.
Кинокомпания Fox планирует на одной съемочной площадке снять одновременно все три части фильма. Съемки должны начаться в 2014 году. Значительная часть картины будет посвящена подводному миру планеты Пандора, в связи с чем Кэмерон запланировал впервые в истории кино осуществить подводные съемки с использованием технологии захвата движений актеров (motion capture).
Вторая часть «Аватара» запланирована к выпуску в декабре 2016 года, третья и четвертая части будут также выпущены к Рождеству в 2017 и 2018 годах. Подобный вариант производства и релиза использовался, например, для кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец».
«Аватар», вышедший на экраны в декабре 2009 года, стал самым кассовым фильмом в истории кино. Он заработал в прокате около 2,8 миллиарда долларов США при бюджете в 237 миллионов долларов. Чуть менее 800 миллионов долларов от суммы сборов пришлось на Соединенные Штаты.