15 марта 2006 - 15:59 AMT
Московский договор, подписанный 16 марта 1921 года явился логическим продолжением Брестского мирного договора, когда большевистская Россия, стремясь выйти из Первой мировой войны была согласна на огромные территориальные уступки в европейской части. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт по международному праву Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, изучение материалов того времени показывает, что Германия была безразлична к судьбе Восточной Армении и вовсе не настаивала на передаче части ее территории Турции. «Это была личная инициатива Троцкого, скорее всего согласованная с Лениным. Карский договор в октябре того же года только закрепил положения Московского. В результате получилось, что в Москве сепаратно собрались представители Турции и России и отсекли от Армении значительную часть ее территории», - отметил он.
Эксперт заметил, что проблема заключалась в том, что в марте 1921 года Армения не была большевистской. «Большевики давно вынашивали планы подружиться с Турцией в целях экспорта пролетарской революции на мусульманский Восток. Главным подтверждением «искренности» намерений большевиков являлась передача Турции армянских земель. В Москве, конечно, понимали, что армяне не смогут с этим примириться. Роль агнца на заклание ради дружбы «чужих дядей» не могла устраивать Армению», - сказал Мелик-Шахназарян. По его словам, именно с этой целью и был арестован практически весь офицерский состав армянской армии, что и стало причиной восстания 18 февраля 1921 года.
«Февральское восстание изгнало большевиков из большей части Армении. Ереван и все крупные города находились под властью руководителей Первой Республики Армения. Обвинять армян, как это делают некоторые горе-историки, что «не было бы восстания, не было бы передачи земель» некорректно с исторической и аморально с национальной точки зрения», - подчеркнул армянский эксперт.